Saturday, February 27, 2016

10:39:00 AM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
                        Satuan Pendidikan        : SMA ............................
                        Kelas/Semester              :  X (sepuluh) Wajib / Ganjil
                        Mata Pelajaran              :  Bahasa Inggris
                         Topik                           :   Visiting  Ecotourism  Destination
                        Alokasi Waktu             :  2 x 45 menit
A.            Kompetensi  Inti 
            KI 1  :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
            KI 2 :  Mengahayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
            KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pegetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kejadian spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
            KI 4  : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi  Dasar
1.1  Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.7     Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.

C.    Tujuan Pembelajaran

a. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
b. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
c.    Mengidentifikasi fungsi sosial , struktur  teks ,dan unsur  kebahasaan  pada teks deskriptif  sederhana tentang  tempat wisata.
d.      Merespon makna dalam  teks deskriptif , lisan dan tulis ,sederhana tentang tempat wisata.
e.       Menyunting  teks deskriptif  lisan dan tulis sederhana tentang tempat wisata.
f.       Menyusun teks deskriptif  lisan dan tulis sederhana  tentang tempat wisata.

D.    MaterPembelajaran

1.      Definition of Descriptive Text :
Descriptive  text is a text which says  a person or things is like based on the writer’s view. Some time description that  uses  figurative such as anologies, similes , metaphos.

2.      Language  Features
·         Use  simple  Present Tense
·         Detailed  noun phrase  to give detail information  of the subject.
·         Using Adjectives
·         Action  Verbs
·         Using Adverbs

3.      Generic Structure
                      1.      Identification    : Contains about  identifying  of something  which will be discussed
                      2.      Description      :  Contains  the explanation or description  of the subject  including  the characteristics  and qualities.

INDONESIA IS A BEAUTY COUNTRY
Indonesia is the place where I can stand and live. It is a country in Southeast Asia and Oceania. Indonesia, as I know it well, is an archipelago comprising at around 17,000 islands. It has 33 provinces with over 230 million people, including myself and is the world's fourth most populous country.
I stand for years here, wasting my time to work hard for its beauty. This country is too much perfect to live in, especially the nation's capital city, Jakarta, the city in which I fall in love.
The country shares land borders with Papua New Guinea, East Timor, and Malaysia; but no borders of my heart with Indonesia at all. All people know that other neighboring countries of Indonesia are Singapore, Philippines, Australia, and the Indian territory of the Andaman and Nicobar Islands. All of them are only neighbors which do not really love it as well as I do.
With its islands, Indonesia gives me many friends from distinct ethnic, linguistic, and religious groups. The Javanese are the largest—and the politically dominant—ethnic group. Due to Nationalism, I and my friends will always get together for sharing identity defined by a national language, ethnic diversity, religious pluralism, within a majority Muslim population.
I will hold this country with the real spirit and power with its national motto, "Bhinneka Tunggal Ika" ("Unity in Diversity" literally, "many, yet one"), articulates the diversity that shapes the country. 
Despite its large population and densely populated regions, Indonesia has vast areas of wilderness that support the world's second highest level of biodiversity. The country is richly endowed with natural resources, yet poverty remains widespread.
E.       Model Pembelajaran

1.   Teknik            :  Picture Media

F.       Media, Alat, dan Bahan
1.   Buku Kemdikbud Bahasa Inggris Semester 1 Tahun 2014
2.    Poster
3.   Laptop

           G.    Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
2 x 45 menit
PENDAHULUAN
a.       Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
b.      Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
c.       Mengulang materi sebelumnya. Dan mengenalkan unsur-unsur teks deskriptif



10 Menit
INTI
Mengamati
·      Siswa menyimak contoh teks deskriptif  tentang objek wisata, negara, dan tempat bersejarah.
·      Siswa mengamati fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya
·      Siswa belajar menentukan informasi rinci dan informasi tertentu dari teks descriptif
Mempertanyakan (questioning)
·      Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan tentang struktur pembuatan teks deskriptif  berdasarkan unsur – unsur yang ada.
·      Siswa mempertanyakan tentang informasi rinci dan informasi tertentu dalam teks deskriptif.
Mengeksplorasi
·      Siswa membacakan teks deskripsi kepada teman secara bergilir sesuai dengan pettunjuk yang guru berikan.
·      Siswa mencari dan menentukan unsur-unsur teks deskriptif dari teks yang ada di dalam buku.
·     Siswa berlatih menyusun kalimat-kalimat yang diberikan menjadi teks deskripsi.
Mengasosiasi
·      Secara berpasangan siswa saling menganalisis teks deskripsi tulis dengan fokus pada fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan.
·      Siswa mendiskusikan informasi rinci dan informasi tertentu dari teks.
·      Siswa memperoleh penjelasan dari guru mengenai unsur-unsur yang ada dalam teks deskriptif tersebut.
Mengkomunikasikan
·      Siswa secara berkelompok membuat teks deskripsi tentang objek wisata yang ada di Indonesia.
·      Siswa mempresentasikannya di depan kelas dan menjelaskan unsur – unsur yang digunakan dalam membuat teks deskriptif.
·      Guru Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum mampu mengikuti materi teks deskriptif dengan baik.

15 Menit






10 Menit




15 Menit







15 Menit







15 Menit



KEGIATAN
PENUTUP
1.      Siswa diminta membuat definisi descriptive text  menurut pendapatnya sendiri.
2.      Guru memberikan sedikit arahan kepada siswa untuk membuat teks deskriptif yang menarik.
3.      Siswa diberikan pekerjaan rumah membuat teks deskriptif tentang objek wisata yang ada di Sumatera Utara minimal 15 kalimat.



10    Menit

H.    Penilaian Hasil Belajar
1.      Penilaian Sikap
NO
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
1
2
3
4
5
1
Ingin Tahu
2
Bertanggung  Jawab
Jumlah Nilai
Keterangan :
1.    Sangat kurang
2.    Kurang Konsisten
3.    Mulai Konsisten
4.    Konsisten
5.    Sangat Konsisten


Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :
Nilai Sikap
Skor maksimal            :  2 x 5 = 10
Nilai                            :  Skor diperoleh/ Skor maksimal x 5

2.      Penilaian Pengetahuan

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Mengidentifikasi makna dalam  descriptive text
Tes Tulis
Tulis
Tes Tertulis




Evaluation
Arrange the sentences into a good descriptive text
Toba Lake
1.      Lake Toba is a tourist attraction visited by many tourists.
2.      In addition to its beauty, it has also become a legend of the surrounding community.
3.      Lake Toba is the largest lake in Indonesia. The lake is located in the province of North Sumatra.
4.      It has greenish-colored water.
5.      It is a lake formed by a volcanic eruption.

No
Paragraph
Information
Details
1
Paragraph 1 and 2
Indonesia is a country in Southeast Asia and Oceania. Indonesia is beauty country especially Jakarta.
Indonesia, as I know it well, is an archipelago comprising at around 17,000 islands. It has 33 provinces with over 230 million people, including myself and is the world's fourth most populous country.

2
Paragraph 3 and 4
............................
...............................
3
Paragraph 5 dan 6
.............................
.................................




No Soal
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
SKOR MAKSIMUM
1.











2.











3.
Information Paragraph 1 and 2
Indonesia is a country in Southeast Asia and Oceania. Indonesia is beauty country especially Jakarta.
Details
Indonesia, as I know it well, is an archipelago comprising at around 17,000 islands. It has 33 provinces with over 230 million people, including myself and is the world's fourth most populous country.

Information Paragraph 3 and 4
Indonesia have many neighbors. And It has many ethnic, religious and distinc.
Details
All people know that other neighboring countries of Indonesia are Singapore, Philippines, Australia, and the Indian territory of the Andaman and Nicobar Islands.
Indonesia gives me many friends from distinct ethnic, linguistic, and religious groups. The Javanese are the largest—and the politically dominant—ethnic group.
Information  Paragraph 5 dan 6
Indonesia’s motto is “Bhineka Tunggal Ika”. And It has large population.
Details
"Bhinneka Tunggal Ika" ("Unity in Diversity" literally, "many, yet one"), articulates the diversity that shapes the country. 
Despite its large population and densely populated regions, Indonesia has vast areas of wilderness that support the world's second highest level of biodiversity.
25






25






50
Skor Maksimum
100

3.      Penilaian  Keterampilan

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Menyusun teks descriptive dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Tes Tulis
Portofolio
Please make descriptive text about describing people.

Format  Nilai

NO
Nama  Siswa
Skor
Jumlah  Skor
Nilai


Vocabulary
Grammar















Rubrik  Penilaian :
1.      Kosa kata (vocabulary)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehinngga sulit dipahami.

2.      Susunan Kata ( Grammar )
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami


Diketahui  Oleh,                                                           Medan, 26 Februari 2016
Kepala SMAN ..................                                          Guru  Mata  Pelajaran                                  



Nama Kepala Sekolah                                                 Namanya                                            
NIP.                                                                              NIM. 13124403

INDONESIA IS A BEAUTY COUNTRY
Indonesia is the place where I can stand and live. It is a country in Southeast Asia and Oceania. Indonesia, as I know it well, is an archipelago comprising at around 17,000 islands. It has 33 provinces with over 230 million people, including myself and is the world's fourth most populous country.
I stand for years here, wasting my time to work hard for its beauty. This country is too much perfect to live in, especially the nation's capital city, Jakarta, the city in which I fall in love.
The country shares land borders with Papua New Guinea, East Timor, and Malaysia; but no borders of my heart with Indonesia at all. All people know that other neighboring countries of Indonesia are Singapore, Philippines, Australia, and the Indian territory of the Andaman and Nicobar Islands. All of them are only neighbors which do not really love it as well as I do.
With its islands, Indonesia gives me many friends from distinct ethnic, linguistic, and religious groups. The Javanese are the largest—and the politically dominant—ethnic group. Due to Nationalism, I and my friends will always get together for sharing identity defined by a national language, ethnic diversity, religious pluralism, within a majority Muslim population.
I will hold this country with the real spirit and power with its national motto, "Bhinneka Tunggal Ika" ("Unity in Diversity" literally, "many, yet one"), articulates the diversity that shapes the country. 
Despite its large population and densely populated regions, Indonesia has vast areas of wilderness that support the world's second highest level of biodiversity. The country is richly endowed with natural resources, yet poverty remains widespread.




Arrange the sentences into a good descriptive text
Toba Lake
6.      Lake Toba is a tourist attraction visited by many tourists.
7.      In addition to its beauty, it has also become a legend of the surrounding community.
8.      Lake Toba is the largest lake in Indonesia. The lake is located in the province of North Sumatra.
9.      It has greenish-colored water.
10.  It is a lake formed by a volcanic eruption.

Popular Posts